«Маскарад. 1917. Лермонтов, Мейерхольд, Головин. Часть II». 0+

Дата проведения: 27.09.2017 - 12.12.2017

На выставке представлены экспонаты из Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и предметы из фондового собрания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

В истории мирового театра пьеса «Маскарад» режиссёра Всеволода Мейерхольда занимает уникальное место. Премьера легендарного спектакля состоялась на сцене Императорского Александринского театра в канун февральской революции 1917 года, когда в Петрограде уже стреляли. Драма Лермонтова в спектакле В.Э. Мейерхольда и А.Я. Головина приобрела мистическое звучание, а спектакль, созданный гениальными режиссёром и художником, стал «знаком времени», ознаменовавшим гибель империи.

У пьесы в стихах «Маскарад», написанной М.Ю. Лермонтовым в 1835 году, была довольно трудная судьба. Поэт мечтал увидеть её на сцене, однако, при жизни писателя этого не произошло. Спустя почти полвека мечту Лермонтова осуществили режиссёр В.Э. Мейерхольд, художник А.Я. Головин и композитор А.К. Глазунов.

Сотрудничество Всеволода Мейерхольда (1874-1940) и Александра Головина (1863-1930) - один из самых ярких тандемов режиссёра и сценографа во всей мировой истории театра. Над постановкой спектакля «Маскарад» они работали 6 лет. Создавался он с невиданным размахом и масштабностью. Одних занавесов было изготовлено 5 штук для каждой сцены. Все годы, пока готовился спектакль, Головин изучал лермонтовскую эпоху и сделал к этому спектаклю около 4000 эскизов костюмов, гримов, предметов мебели и бутафории.  Спектакль Мейерхольда-Головина был синтетическим действом, в котором соединились опера, танец, пантомима и трагедия. Атмосфера пьесы была символико-мистической. Она впитала в себя нервозность времени, когда каждый чувствовал, что грядут перемены, и старый мир будет рушиться.

Значительную часть выставки составляют художественные эскизы  А.Я. Головина.  Огромное количество созданных им рисунков декораций, костюмов, бутафории поражают чувством стиля  и точностью деталей, художник будто преображает документальный материал в произведение искусства. Эскизы декораций к спектаклю «Маскарад», «Письмо А.Я. Головина А.А. Бахрушину о судьбе декорационных материалов к «Маскараду», а также редкий «Билет №121 на генеральную репетицию спектакля «Маскарад», датированный 24 февраля 1917 годом предоставлены на выставку из фондов Государственного Центрального Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Входной билет на постоянную экспозицию/на музейную усадьбу/выставку, с человека:
- Студенческий (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 40 руб.
- Взрослый - 60 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
- Льготный - бесплатно
Группа до 5 человек (с 1 человека): - 200 руб.
Группа до 10 человек  / до 25 человек / до 35 человек, с группы:
- Дети (с 3 до 16 лет)  -  600 руб. / 1500 руб. / 1900 руб.
- Студенты - 800 руб. / 2000 руб. / 2500 руб.
- Взрослые - 900 руб. / 2250 руб. / 2800 руб.
- Иностранцы  - 1000 руб. / 2500 руб. / 3000 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29