Акция «НОЧЬ КИНО»

Знакомство с выставкой "Режиссер. Рождение спектакля" 0+

Дата проведения: 10.08.2020 - 30.08.2020

18:00 - 20:00

В рамках Всероссийской акции "Ночь кино" предлагаем познакомиться с новой выставкой  "Режиссер. Рождение спектакля".
Выставка организована при участии театрального фотографа Александра Иванишина, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина».

Александр Иванишин работает художником-фотографом в театральном музее им. А.А. Бахрушина. Имя Александра Иванишина связано со многими московскими театрами. Но в последние годы наиболее тесно он сотрудничает со Студией театрального искусства.
Особенность работ театрального фотографа в способности «остановить мгновенье» в ту самую нужную долю секунды, в умении существовать в особой атмосфере репетиции и спектакля.
Все фотоработы Иванишина выглядят объёмными, в них ощущение многомерного пространства, а герои предстают в движении и динамике. Тот самый случай, когда иллюзия выглядит реальностью.

Материал выставки накоплен в течение 5 лет в ходе многочисленных съемок репетиционных работ над спектаклями. «Было в этих фотографиях много общего, объединяющего их в одну большую репетицию одного большого режиссера. Спектакль – как сверкающая вершина айсберга, а работа над ним – огромная глыба, невидимая зрителю подводная часть. Эта выставка – моя попытка показать, очень субъективно, маленькую часть этой глыбы», – поясняет смысловую основу презентуемой выставки фотограф.

В экспозиции представлено 55 фотографий, 31 герой, все имена – самого первого ряда в отечественном театре, 42 спектакля. В объектив автора фотопроекта, попали известные российские театральные режиссеры, среди них: Константин Богомолов, Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Иван Вырыпаев, Кама Гинкас, Лев Додин, Сергей Женовач, Марк Захаров, Миндаугас Карбаускис, Роман Козак, Борис Константинов, Юрий Любимов, Андрей Могучий, Эймунтас Някрошюс, Константин Райкин, Кирилл Серебренников, Римас Туминас, Валерий Фокин, Лев Эренбург и другие.

Вход свободный.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29